Блокада Ленинграда

Куропаткина А.А.                   Блокада Ленинграда

27 января - День воинской славы России. В этот день в 1944 году была снята блокада города Ленинграда, которая продолжалась почти 900 долгих дней и ночей.

В третьем классе день начался с презентации фильма «Блокадный Ленинград». Во время мероприятия обучающиеся узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о спасительной «Дороге жизни» через Ладожское озеро, по которой на ГАЗ-АА, в народе – полуторке,  перевезли свыше миллиона тонн продуктов в Ленинград и вывезли из осажденного города сотни тысяч человек. Полуторки производили на Горьковском автозаводе.  Особенными чувствами обучающиеся прониклись к судьбе ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая постепенно теряла родных и осталась одна во время блокады.

Дети узнали о страшных фактах жизни в блокадном Ленинграде и о кусочке черного хлеба весом 125 грамм. Этот кусок  чёрного хлеба является  символом мужества и стойкости жителей Ленинграда, именно такая ежедневная минимальная норма была установлена для каждого жителя во время блокады.

Трудно представить себе обстоятельства более тяжёлые, чем повседневная жизнь блокадного города. Ведь Ленинградцам приходилось бороться не только за выживание в физическом смысле, но и за то, чтобы сохранить человечность. Поэтому они, обороняя осаждённый город, продолжали заботиться о культурных сокровищах в музеях, укрывать от бомб и пожаров памятники архитектуры, учить детей в школах. Это настоящий подвиг и нам, наследникам Победы, важно знать и помнить об этом.